Поиск

Сон и мозг. Как сделать сон полезным.

Сон и мозг
Фото: Timothy Krause

В статье приведены проверенные временем советы- как сделать сон полезным.

Любой из нас пребывает в состоянии сна в среднем 7-8 часов в сутки, а это значит, что так мы проводим треть своей жизни. И все, что происходит с нами в это время, имеет колоссальное значение для нашего здоровья. В этой связи здоровый сон является, пожалуй, одной из основных составляющих здорового образа жизни. Он каждый день дает нам заряд энергии, бодрости и хорошего настроения.

Хороший сон важен и для головного мозга, который является ключевым органом нашего тела. Сон, в отличие от других способов поддержания мозга в хорошей форме (начиная с его систематической тренировки с помощью упражнений для памяти и внимания и заканчивая изучением иностранного языка), позволяет нам делать это абсолютно безо всяких усилий с нашей стороны.

Так что же дает сон мозгу? Научно доказано, что одной из важнейших функций сна является своеобразная очистка мозга от ненужной информации, которая накапливается в нем за день. Словно заботливый хозяин, сон производит уборку мозга, очищая его от токсинов, среди которых присутствуют амилоидные тельца и тау-белки, которые он через спинномозговую жидкость выводит из нашего организма.

Мы часто недооцениваем важность сна, считаем его процессом, который происходит сам собой и у каждого из нас был, есть и будет. И тем не менее, придерживаясь нескольких простых правил, мы можем существенно улучшить его качество.

Вот основные из них:

1. Продолжительность сна должна составлять 7- 8 часов.

Недосыпание, как правило, сказывается на нашем самочувствии уже на следующий день и выражается в усталости, сонливости. Мы становимся более чувствительными к внешним раздражителям, память ухудшается, да и сконцентрировать свои усилия на решении конкретной задачи оказывается всё сложнее. В то же время и лишние часы сна вредны. Ученые Кембриджского университета доказали, что люди, регулярно тратящие на сон более 8 часов в день, более подвержены такому серьезному заболеванию как инсульт.

2. Выберите правильную позу для сна.

Правильная поза во сне имеет огромное значение для его качества. Так, недавно опубликованная статья в известном журнале «Journal of Neuroscience» содержит результаты исследований, которые убедительно доказывают, что поза человека во сне не менее важна, чем его продолжительность. В этом исследовании подопытных грызунов погружали в сон в различных позах, а именно – на боку, на животе и на спине, и при этом при помощи MRT производили замер количества токсинов, выводимых из организма. Результаты исследования показали, что поза на боку способствует выведению наибольшего количества токсинов. Вывод: поза на боку оптимальна для качественного и здорового сна.

3. Следует воздержатся от употребления алкоголя перед сном.

Определенно, рюмка водки перед сном поможет заснуть, но качество сна при этом значительно ухудшится. Причина этого в том, что во время сна наш организм для переработки алкоголя вырабатывает вещества, от которых страдает спокойный сон.

4. Купите для себя хороший матрас.

Лучший, который вы только можете себе позволить по средствам. Врачи советуют спать на жестком матрасе. В этом случае Ваш позвоночник будет иметь поддержку во время сна и не искривляться, когда мы его определенно не можем контролировать.

5. Перед сном проветрите спальню и, по возможности, оставьте окно чуть приоткрытым.

Свежий воздух даст возможность во сне дышать легче, и утром вы проснетесь “со свежей головой”.

6. Не нагружайте себя чрезмерными физическими или умственными нагрузками непосредственно перед сном.

В возбужденном состоянии Вашему мозгу будет сложнее отключится, а Вам – уснуть. Возьмите себе за правило завершать дела за 1-2 часа до сна.

7. Совершите вечернюю прогулку продолжительностью 30-40 минут.

8. Не пользуйтесь планшетом или смартфоном в постели.

Учеными доказано, что люди, читающие перед сном что-то на вышеуказанных устройствах, чаще страдают от расстройства сна. Возможной причиной такого расстройства сна является свет от экрана этих устройств.

Читайте также Как бороться с усталостью.

Материалы по теме

зачем нам спать

Зачем нашему мозгу спать?

Во сне мы проводим треть нашей жизни. Ведь если в сутках 24 часа, а по всем известным рекомендациям спать нам следует 8 часов в сутки, то...