Поиск

Влияние тренировки мозга на деменцию

влияние тренировки мозга не деменцию
Фото: Department of Health

В статье описаны результаты 10-летних исследований влияния тренировки мозга на деменцию. Процент риска снижается за счет тренировок.

Журнал Time опубликовал список главных научных открытий за 2016 год. В нём можно найти множество увлекательных материалов, от гравитационных волн до мумифицированных птиц. Но одно из главных открытий касается тренировки мозга: оно доказывает, что тренировка мозга (особенно на скорость мышления) может снизить риск развития деменции на 48%.

Потребовалось много времени и усилий, чтобы получить эти результаты. С 1980-х годов ученые изучали, как влияют внимание и скорость мышления на функционирование в реальном мире. В 1999 году началось долгосрочное исследование, финансируемое Национальным Институтом здравоохранения, которое приобрело сокращенное название ACTIVE. Оно проводилось на базе 6 различных университетов США, независимо друг от друга. На протяжении 10 лет исследователи наблюдали за 2 832 здоровыми пожилыми людьми, которых разделили на 3 группы, в зависимости от вида когнитивной подготовки. Четвертая группа была контрольной.

Средний возраст испытуемых в начале исследования составил 74 года, и в конце 10-летнего периода – соответственно 84 года. Участников просили выполнять упражнения для тренировки мозга по 2 часа в неделю на протяжении 5 недель. Около половины участников просили добавить еще по 4 часа тренировок на 11-м и 35-м месяцах исследования.

Все испытуемые прошли комплексное обследование на когнитивные, медицинские и другие поведенческие показатели в 1, 2, 3, 5 и 10 годы исследования. Исследовательская группа ACTIVE впервые сообщила о своих результатах, а именно – о том, что подобное «вмешательство» (тренировка мозга) снижает риск развития деменции, на Международной конференции Альцгеймера (AAIC) в июле 2016 года. Тогда исследователи сообщили, что, в сравнении с контрольной группой, риск развития деменции снизился на 33%.

Потом группу попросили сделать контрольное обследование, которое показало, что риск развития деменции уменьшился на 48%.

Как мы видим по результатам исследования, тренировка мозга не просто полезна, не просто дает какие-то абстрактные результаты на короткий промежуток времени, но и существенно влияет на жизненно важные процессы, которые определяют самочувствие и даже стиль жизни в преклонном возрасте. Таким образом, чем раньше мы начнем тренировать свой мозг, тем лучше.

Тренируйте мозг с Битрейникой здесь!

Материалы по теме

Омоложение мозга

Возможно ли омоложение мозга?

Время неумолимо и, к сожалению, постулат о том, что чем старше мы становимся, тем сложнее нам обучаться чему-либо новому, осваивать новые...