Поиск

Важность употребления витаминов

Важ. упот. вит.-1

Витамины — это биоактивные компоненты, которые содержатся в продуктах питания. В организме витамины участвуют в разнообразных обменных процессах, основная их функция – это поддержание и ускорение (катализация) различных химических реакций.

Роль витаминов в обмене веществ.

В организме постоянно происходит расщепление одних типов веществ, потребляемых с пищей: жиров, белков, углеводов и т.д., и синтез других (с  иными свойствами) белков, аминокислот, жиров и пр., необходимых организму. Витамины регулируют скорость всех этих процессов, но синтезировать или  самостоятельно их выработать организм человека не может. Единственный источник витаминов для организма – это потребляемая пища. Если поступление витаминов прекращается, могут возникнуть различные нарушения: сбой в  процессе обмена веществ, нарушения в правильном функционировании отдельных органов.

Стоит помнить, что особенно полезными являются витамины, источником которых служат натуральные продукты, а не искусственные препараты.

Также витамины исполняют функцию антиоксидантов, они уменьшают количество свободных радикалов и предотвращают чрезмерное окисление.

Витамины являются участниками процесса синтеза различных аминокислот. С помощью витаминов осуществляется передача и получение различных сигналов в организме и перенос полезных веществ.

Поскольку без получения достаточного количества витаминов организм не  может нормально функционировать, нужно либо полноценно питаться, получая их в достаточном количестве из салатов, свежих овощей, фруктов, ягод, соков, а также правильно подобранных и приготовленных блюд, либо восполнять недостаток витаминов рекомендованными дозами аптечных витаминных препаратов.

Читайте также Здоровое питание улучшает работу головного мозга.

Материалы по теме

Книги про диеты

В данной статье приведена краткая аннотация лучших книг про диеты.

Методики правильного питания

В статье представлены замечательные книги в которых описаны лучшие проверенные временем методики правильного питания.

Walnuts

Продукты для мозга

Наш мозг – поразительный, не до конца изученный орган, выполняющий множество разнообразных функций. Удивительным образом соединённые...