Поиск

Топ 20 высказываний Карнеги

Высказывания Карнеги

Дэйл Брекенридж Карнеги (1888-1955г) – американский педагог, лектор, писатель, стоявший у истоков создания теории общения. Создатель психологических курсов по самосовершенствованию и навыкам эффективного общения. Его заслуга – переведение научных разработок современных психологов в практическую область, а также создание собственной концепции бесконфликтного общения.

Как показывает жизнь, наработки Дейла Карнеги, бережно собранные им и систематизированные мудрые высказывания, а также практические советы нисколько не устарели.

Мы предлагаем Вашему вниманию

20 эффективных советов от Дэйла Карнеги, взятых из его книги «Как перестать беспокоиться и начать жить».

1. Если вы хотите избежать беспокойства, делайте то, что советовал Уильям Ослер: «Живите в „отсеке“ сегодняшнего дня». Не тревожьтесь о будущем. Живите спокойно до отхода ко сну.

2. Если Беда — с прописным Б — крадется за вами и загонит вас в угол, применяйте магическую формулу Уиллиса X. Кэрриэра:

— Спросите себя: «Что может быть самым худшим, если я не смогу решить свою проблему?»

— Мысленно подготовьте себя к принятию самого худшего – в случае необходимости.

— Попытайтесь спокойно продумать меры для улучшения ситуации, с которой вы мысленно примирились как с неизбежностью.

3. Помните о невосполнимом вреде, который беспокойство наносит вашему здоровью. «Деловые люди, не умеющие бороться с беспокойством, умирают молодыми».

4. Чтобы вытеснить беспокойство из своей жизни, будьте постоянно заняты. Загруженность деятельностью – одно из лучших лекарств, созданных когда-либо для изгнания духа уныния.

5. Не расстраивайтесь из-за пустяков. Не позволяйте пустякам – в жизни они всего лишь муравьи – разрушать ваше счастье.

6. Используйте закон больших чисел для изгнания беспокойства из вашей жизни. Спрашивайте себя: «Какова вероятность того, что это событие вообще произойдет?»

7. Считайтесь с неизбежным. Если вы знаете, что не в ваших силах изменить или исправить какое-либо обстоятельство, скажите себе: «Это так, это не может быть иначе».

8. Установите «ограничитель» на ваши беспокойства. Решите для себя, какого беспокойства заслуживает то или иное событие,– и не беспокойтесь больше этого.

9. Пусть прошлое хоронит своих мертвецов. Не пилите опилки.

10. Заполните свой ум мыслями о спокойствии, мужестве, здоровье и надежде, ведь «наша жизнь — это то, что мы думаем о ней».

11. Никогда не пытайтесь свести счеты с вашими врагами, потому что этим вы принесете себе гораздо больше вреда, чем им. Поступайте как генерал Эйзенхауэр: никогда не думайте ни минуты о людях, которых вы не любите.

12. Вместо того чтобы переживать из-за неблагодарности, будьте к ней готовы.

— Помните, что Иисус излечил десять прокаженных за один день — и только один из них поблагодарил его. Почему вы ожидаете большей благодарности, чем получил Христос?

— Помните, что единственный способ обрести счастье, – это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.

13. Ведите счет своим удачам, а не своим неприятностям!

14. Не подражайте другим. Найдите себя и оставайтесь собой, ведь «зависть – это невежество», а «подражание – самоубийство».

15. Когда судьба вручает вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад.

16. Забывайте о своих собственных неприятностях, пытаясь дать немного счастья другим. «Делая добро другим, вы в первую очередь помогаете себе».

17. Отдыхайте, не дожидаясь усталости.

Научитесь расслабляться на работе.

Если вы – хозяйка, оберегайте свое здоровье и внешность, расслабляясь дома.

18. Применяйте эти четыре хороших трудовых навыка:

— Освободите свой письменный стол от всех бумаг, кроме тех, которые имеют отношение к решаемой сейчас проблеме.

— Выполняйте дела в порядке их важности.

— Когда перед вами возникает проблема, решайте ее немедленно, если располагаете фактами, необходимыми для принятия решения.

— Научитесь организовывать работу, делегировать ответственность и осуществлять контроль.

19. Чтобы предотвратить беспокойство и усталость, старайтесь трудиться с энтузиазмом.

20. Помните, что еще никто не умер от недостатка сна. Беспокойство по поводу бессонницы вреднее, чем сама бессонница.

Фото: Nguyen Hung Vu

Читайте также «20 лучших изречений Сенеки«.

Материалы по теме

20 цитат о дружбе

20 замечательных цитат о дружбе.

Дружба – одно из самых прекрасных качеств, присущих человеку. Пожалуй, нет на свете того, кто не хотел бы иметь верных и надежных друзей...

Сенека

20 лучших изречений Сенеки

20 лучших изречений выдающегося римского философа, поэта и государственного деятеля Луция Аннея Сенеки. Ничто не вечно, немногое...